13.07.2012

О подготовке к научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики»

Полным ходом идет подготовка к научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему». Северным УГМС, САФУ и Архангельским отделением РГО проведена следующая работа.

Проведено 2 федеральных оргкомитета конференции, в Архангельске каждые две недели проходят заседания рабочей группы, где обсуждаются актуальные вопросы по подготовке к Конференции.

Разработана эмблема и символика Конференции. 25 апреля запущен сайт Конференции по адресу arctich.narfu.ru – на нем размещена информация о мероприятии, первое информационное письмо, состав Организационного и Программного комитетов, Секретариата, фотографии помещений, где будет проходить Конференция. Также на сайте участники конференции могут пройти он-лайн регистрацию, получить информацию о гостиницах и план-схему нахождения основной площадки - САФУ.

На сегодняшний день на сайте регистрация участников конференции завершена. Зарегистрировалось около 180 участников с тезисами докладов для выступления в различных секциях Конференции. В Архангельск 12-13 сентября приедут участники из разных городов России, а также зарубежных стран: Германии, Норвегии и Финляндии. Кроме того, ожидаются ВИП-участники Конференции: члены оргкомитета – руководитель Росгидромета А.В. Фролов, почетные полярники А.Н. Чилингаров, В.И. и П.В. Боярских, заместитель директора Административного департамента Правительства Российской Федерации, ответственный секретарь Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Александр Леонидович Балыбердин, академик РАН Владимир Михайлович Котляков, заместитель Генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Алексеевич Смирнов и представителей руководства ЯНАО и НАО.

Подготовлено и разослано Первое информационное письмо по конференции. По электронной почте отправлено около 350 сообщений с письмами по всей России и иностранным гражданам. В списке рассылки: субъекты Российской Федерации северной территории страны, научные и образовательные учреждения, музеи и оборонные предприятия, региональные отделения Русского географического общества и учреждения и организации Росгидромета.

Подобраны помещения для проведения Конференции: залы и аудитории САФУ, Архангельского областного краеведческого музея, музея им. Борисова и морского музея. Решено провести торжественный прием для участников Конференции в отреставрированном Биржевом Зале Гостиных Дворов Архангельского областного краеведческого музея.

Подготовлен перечень выставок, которые будут работать в период проведения Конференции. Возможно, в Архангельск будет привезена выставка, представленная Российской Федерацией на «Экспо 2012» (Корея), посвященная арктической тематике.

В данный момент уточняются списки участников и приглашенных. После 25 июля будет готова программа конференции и разослано 2 информационное письмо.

20 июля в Москве пройдет третье заседание федерального оргкомитета Конференции, где будут решены все итоговые вопросы.