16.08.2012

Пресс-релиз выставки «Тайны затерянных экспедиций»

В рамках конференции «История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему» состоится торжественное открытие выставки «Тайны затерянных экспедиций».

12 сентября 2012 года в 19.00

в историко-архитектурном комплексе

«Архангельские Гостиные дворы»

состоится открытие выставки

«Тайны затерянных экспедиций»

Архангельский краеведческий музей совместно с Национальным парком «Русская Арктика» и Комплексной экспедицией клуба «Живая природа» в год празднования — 100-летия трем русским арктическим экспедициям по северным морям под руководством Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова, В.А. Русанова, открывают выставку «Тайны затерянных экспедиций».

Выставка рассказывает о героических событиях трёх арктических плаваний 1912-1914 годов, чья судьба до сих пор остаётся покрытой завесой тайны. Гибель двух из экспедиционных шхун и членов команды Владимира Русанова и Георгия Брусилова, затертых арктическими льдами и ставших символом свершений, подвигов и мужества для нескольких поколений наших соотечественников, так и осталась загадкой и продолжает будоражить воображение многих поколений молодых людей.

Вряд ли найдётся хоть один человек в нашей стране, который в юности не читал книгу «Два капитана» Вениамина Каверина. По этой книге было снято 2 фильма, создан первый российский мюзикл «Норд-Ост». Она заразила романтизмом Арктики несколько поколений россиян. Сам писатель о создании образа капитана Татаринова вспоминал: «Для моего „старшего“ капитана я воспользовался историей завоевателей Крайнего Севера — Седова, Русанова и Брусилова. У первого и второго я взял мужественный характер, чистоту мыслей, ясность цели. У последнего — фактическую историю его путешествия».

Неудивительно, что спустя почти 100 лет события этих экспедиций продолжают привлекать все новых и новых исследователей, заставляют вновь и вновь отправляться на поиски их останков. Наряду с экспонатами Архангельского краеведческого музея на выставке впервые будут представлены сенсационные находки, принадлежавшие пропавшей экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Святая Анна», обнаруженные на Земле Франца-Иосифа летом 1910 год (фрагменты дневников со «Святой Анны», личные вещи, снаряжение).

Находки, фотографии и кадры хроники, представленные на выставке, являются подлинными свидетельствами одних из самых интересных и трагичных экспедиций в истории Арктики.