06.09.2012

В САФУ состоится творческая лаборатория «Новоземельская коллекция Виллема Баренца»

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ) и Архангельский краеведческий музей приглашают принять участие в работе творческой лаборатории «Новоземельская коллекция Виллема Баренца», которая будет проходить в пятницу 14 сентября 2012 года в 12.00–14.00 в Центральной башне историко-архитектурного комплекса «Архангельские гостиные дворы».

Ведущие творческой лаборатории: Пётр Владимирович Боярский, почётный полярник РФ, начальник Морской арктической комплексной экспедиции, заместитель директора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С Лихачёва (г. Москва) и Шан Боуэн, преподаватель университета Нотамбрия (Ньюкасл, Великобритания), художник, куратор выставки Рейксмузеума (Амстердам, Нидерланды), посвящённой бумажным артефактам новоземельской коллекции Виллема Баренца.

Тематика творческой лаборатории:

• «Перевод дневников Херрита де Вейра на русский язык» (П.В. Боярский)
  • «Бумажные артефакты на Новой Земле» (Шан Боуэн)

В ходе встречи П.В. Боярский и Ш. Боуэн расскажут об уникальных материальных свидетельствах экспедиции Виллема Баренца, найденных на Новой Земле, а также дневниках Херрита дей Вейра — одного из участников экспедиции В. Баренца. В этих дневниках подробно описываются исследования и открытия, сделанные в ходе путешествия: метеорологические наблюдения, промеры морских глубин, описания береговых линий, а также впервые описанное оптическое явление, позже названное «эффектом Новой Земли».

Один из интереснейших моментов творческой лаборатории — анализ личных впечатлений и эмоций, которые переживает человек Средневековья, попадающий в абсолютно незнакомые для его времени экстремальные условия Арктики. Дневник Херрита де Вейра был опубликован в Амстердаме в 1599 году и сопровождался рисунками, часть которых была сделана уже по возвращении в Голландию. Первый полный перевод со староголландского на русский язык был сделан в 2011 году.

Модератор творческой лаборатории — Наталья Николаевна Шпанова.

Рабочий язык — английский.

Творческая лаборатория проводится в рамках программы научной конференции «История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему» (САФУ, 12–13.09.2012).