12.09.2012

В САФУ начала работу конференция «История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему»

В Северном (Арктическом) федеральном университете начала работу научная конференция с международным участием «История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему». САФУ вновь стал площадкой для обсуждения вопросов развития Арктики. Цель конференции — осмысление исторических процессов, связанных с изучением и освоением Арктики, а также определение перспектив и приоритетных направлений развития дальнейших исследований. На конференцию собралось свыше 350 участников из различных уголков России, из шести арктических государств.

— Архангельск не случайно стал местом проведения крупной научной конференции, столица Поморья исторически важный центр в истории освоения Арктики — отметил в своем выступлении руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. — Радует, что конференция проходит в стенах САФУ, это значит, что на мероприятии будет участвовать множество молодых ученых.

Мы рады приветствовать всех гостей в стенах САФУ, конференция в очередной раз доказывает — наш университет стал площадкой для международного диалога в Арктике, — рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова — В деятельность конференции вовлечен практически весь город. Это свидетельство того, что Архангельск — ворота в Арктику.

У участников и гостей конференции существует возможность почерпнуть уникальнейшую информацию об истории освоения Арктики, ее научных исследованиях, сохранении культурного и природного наследия, истории международного сотрудничества, арктического судоходства, а также в рамках секции «Арктические кинопутешествия» посмотреть эксклюзивные фильмы на арктическую тематику.

На конференцию прибыло много высоких гостей: почетный доктор САФУ, член Совета федерации, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров; заместитель министра образования и науки Российской Федерации Игоря Федюкина; губернатор Архангельской области Игорь Орлов. На пленарном заседании выступают как российские, так и зарубежные эксперты по субарктическому региону из США, Норвегии, Германии и Великобритании. Открыл заседание Посол по особым поручениям МИД, представитель РФ в Арктическом совете Антон Васильев докладом «Международное сотрудничество в Арктике и подходы России».